Как подать на банкротство?

Можно ли, мне как индивидуальному предпринимателю подать на банкротство, очень много просрочек и кредитов. Бизнес рухнул вообще. Заключили договор с компанией Бизнес юрист.

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Вы вправе подать заявление о признании себя банкротом как индивидуальный предприниматель, если объективно не можете исполнять обязательства перед кредиторами. Как правило, основанием является задолженность свыше 500 000 рублей и просрочка более трёх месяцев, однако даже при меньшей сумме возможно обращение в суд при доказанной неплатёжеспособности. Дело рассматривается арбитражным судом по месту вашей регистрации. В процедуре назначается финансовый управляющий, формируется реестр требований кредиторов и проводится анализ вашего имущественного положения. Суд также проверяет сделки, совершённые за последние три года, на предмет их добросовестности. Если имущество имеется, оно может быть реализовано для расчётов с кредиторами. По итогам процедуры возможное оставшееся долговое бремя подлежит списанию, за исключением обязательств, которые законом не списываются. Важно заранее оценить риски, связанные с переводами денежных средств, займами родственникам и иными операциями перед подачей заявления. Грамотно выстроенная правовая позиция существенно снижает вероятность негативных последствий. Банкротство — это не формальность, а юридическая процедура, требующая стратегического подхода. Наша юридическая фирма специализируется на делах о несостоятельности и сопровождает предпринимателей на всех этапах процедуры. Мы ведём практическую и научную работу в сфере банкротного права и строим позиции на основе актуальной судебной практики. До подачи заявления мы проводим детальный анализ документов и финансовой ситуации. Это позволяет заранее понимать перспективы и минимизировать риски. Будем рады обсудить вашу ситуацию подробнее и с удовольствием поработаем с вами.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, ИП может подать на банкротство. Если платить по долгам уже не получается, можно идти в арбитражный суд как гражданин (статус ИП укажете), иногда ИП закрывают перед подачей, но это не всегда обязательно. Обычно ориентир: долг от 500 000 руб. И просрочка больше 3 месяцев — тогда лучше не тянуть. Проверьте договор с «Бизнес‑юристом» и все платежи только по квитанциям.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Лучше закройте ИП, и проходите банкротство как физ.лицо.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Добрый день. Да можете Банкротиться.

Гость
Евгений Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Я сам занимаюсь банкротными делами