Как вернуть внесенную предоплату за посуточную аренду недвижимости?

Внесена предоплата за первые сутки проживания, необходимо ее вернуть в связи с отменой бронирования, арендодатель отказывается возвращать

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброе утро. Напишите письменную претензию, указав подробности сделки, отказа от сделки и напишите, что просите произвести возврат на ваш расчетный счёт в течение 10 дней ( если есть необходимость - помогу в составлении). Далее, в случае отказа, модно написать в суд, но обратите внимание, есть нюансы в составлении претензии, очень важные. Суд вы скорее всего выиграете, но я думаю, что все закончится намного раньше.

Да, ещё, для сведения. Суды в основном на стороне потребителя.

Суды подчеркивают, что из смысла нормы пункта 1 статьи 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги. Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон, в том числе путем установления требований к форме и порядку отказа от бронирования.

Так что шансов много, но я думаю, деньги получите до суда или как только арендодатель получит иск, но даже, если при подаче иска в суд, он вернёт вам предоплату, в суде модно ещё получить денежные средства с него

За более подробной инструкцией, пишите в ват сап, указав тему.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Если внесена предоплата за первые сутки проживания, но бронирование было отменено, то арендодатель обязан вернуть эту предоплату. Если он отказывается возвращать деньги, вам следует обратиться в правоохранительные органы или в суд для защиты своих прав как потребителя. В такой ситуации важно иметь доказательства о внесении предоплаты и об отмене бронирования, например, письменные документы или электронную переписку с арендодателем.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Сообщите арендодателю, что по закону о Защите прав потребителей Вы имеете право расторгнуть договор и получить деньги обратно, так как услуга не оказана, а он не понес никаких убытков.
Также напомните, что полны решимости написать множество соответствующих отзывов о нём в интернете. А, если он и работает подпольно, то параллельно напишите заявления в МВД и ФНС.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Договор составляли? В нем что сказано?. По общим правилам невозврат является незаконным, тк услуга не оказана

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

для начала письменная претензия. при отказе или молчании - в суд

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос