Отмена запроса котировок?

Можно ли отменить запрос котировок? Подача заявок по запросу котировок в электронной форме заканчивается 3 марта 20026, последний день когда можно отменить закупку приходится на воскресенье 1 марта. Если отменить закупку 2 марта в понедельник это будет нарушением закона или нет? Можно ли перенести действие по отмене закупки с выходного дня на рабочий день?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Отмена запроса котировок 2 марта 2026 года будет нарушением закона. Согласно части 15 статьи 82.1 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе», заказчик вправе отменить закупку (в том числе запрос котировок в электронной форме) не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок.
Если последний день для отмены выпадает на выходной, отменить закупку всё равно нужно не позднее этого дня.