Вопрос по алиментам (ТДС)?

Здравствуйте!
Бывшая жена взыскала со меня алименты на сына в твердой денежной сумме — 1 прожиточный минимум на ребёнка (около 16 000 руб. на 2025 год). Ранее платил 25% от дохода (доход 25–30 тыс. руб./мес., без просрочек и долгов). Помогал по мере возможностей дополнительно.
Сейчас у меня новый брак, двое несовршеннолетних дочерей (3 года и 9 месяцев), жена в декрете, общий семейный доход низкий (работаем на дому вместе). Выплата 16 000 руб. сильно бьёт по бюджету — практически все деньги уходят на сына, на дочерей почти ничего не остаётся.
Бывшая жена имеет высокий доход, часто ездит в отпуска и тратит на ребёнка много (включая это в свои расчёты по алиментам), но раньше, до развода, семья жила скромнее — обеспечивал в основном я.
Хочу снизить размер алиментов на сына (по ст. 119 СК РФ), учитывая рождение двух детей в новой семье и декрет жены.
Вопросы:

Реально ли сейчас снизить ТДС хотя бы до 0,5–0,7 ПМ или вернуться к долям (1/6)?
Стоит ли сначала моей жене подать на алименты на себя (до 3 лет младшей) и/или на дочерей, а потом использовать это как основание для снижения на сына?
Какие доказательства собрать в первую очередь и какой порядок действий будет самым эффективным?

Заранее спасибо за советы!

Готов к платной консультации, если нужно детально разобрать

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С учётом изложенных обстоятельств снижение алиментов, установленных в твёрдой денежной сумме, является юридически возможным, однако на практике суды подходят к таким требованиям сдержанно. В соответствии со ст. 119 СК РФ ключевое значение имеет существенное изменение материального и семейного положения плательщика. Рождение у вас двух несовершеннолетних детей, нахождение супруги в отпуске по уходу за ребёнком, снижение совокупного дохода семьи и объективная невозможность обеспечивать всех детей на сопоставимом уровне — это правовые основания для пересмотра.

Подача вашей супругой иска о взыскании алиментов на детей и/или на себя (до достижения младшим ребёнком 3 лет) является тактически оправданной и в судебной практике признаётся допустимым способом фиксации алиментной нагрузки. Такие решения не носят формального характера и учитываются судами при оценке совокупных обязательств плательщика. В качестве доказательств первоочередно следует собрать: сведения о доходах всех членов семьи, документы о рождении детей, подтверждение декрета супруги, расходы на содержание дочерей, сведения об уровне жизни и доходах бывшей супруги (в разумных пределах), а также предыдущую историю добросовестной уплаты алиментов. Наиболее эффективный порядок действий — сначала закрепить алиментные обязательства в новой семье, затем обращаться с иском о снижении ТДС, аргументируя невозможность сохранения прежнего баланса без ущемления интересов других детей.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Благодарю вас, Елена Владимировна, за квалифицированную поддержку!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Реально ли снизить ТДС или вернуться к долям? Снижение до 0, 5 ПМ это наиболее вероятный сценарий. Суды часто делят обязанность по содержанию ребенка поровну между родителями. Если вы докажете, что 1 ПМ забирает более 50% вашего дохода, оставляя других детей без средств, суд может снизить сумму до половины прожиточного минимума. Возврат к долям (1/6) возможен, если у вас теперь есть стабильный официальный доход. Однако суды неохотно переходят с ТДС на доли, если это приведет к резкому падению суммы (например, с 16 000 до 5 000 руб.), так как это нарушает интересы ребенка. Нужно ли жене подавать на алименты? Да, это крайне эффективный шаг. Это создает юридический факт наличия у вас обязательств перед другими членами семьи. Без судебного приказа или нотариального соглашения траты на новую семью для суда выглядят «добровольными». Жене стоит подать на алименты на обеих дочерей (всего 1/3 дохода) и на содержание себя до достижения младшей дочерью 3-х лет. После получения судебного приказа вы подаете иск о снижении выплат на первого сына, ссылаясь на то, что общий размер алиментов на всех детей превышает установленные законом лимиты (обычно 50% дохода).

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Петрушова Татьяна Валерьевна
Отвечает юрист

В соответствии со ст 119 СК РФ, если материальное положение сторон изменилось, размер алиментов может быть изменен. Обращаетесь в суд с иском об изменении размера алиментов, предоставляете документы о своих доходах из личного кабинета самозанятого или ип, о доходах своей новой жены, свидетельства о рождении всех детей, доказательства трат на детей (банковские выписки), в иске ходатайство заявляем запросить доходы бывшей жены. Вариант сначала получить судебный приказ о взыскании алиментов на новую семью тоже подходит, мировой суд определит размер алиментов на двух младших детей, на новую жену, и уже с указанным судебным приказом нужно будет обратиться в суд районный или городской, просить снизить до 0.5 ПМ вполне реально. По иску платится госпошлина не меньше 4000 р, сумма рассчитывается по пп.1 п.1 ст 333.19 НК РФ.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снижение возможно при доказанном изменении материального положения. Рождение 2 детей, декрет супруги - весомые основания для суда.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.