Вступление в наследство, безхоз?

Здравствуйте.Администрация выставила дом на безхоз. Суд выдал определение, что в связи появлением наследника,рассмотрения заявления от администрации не будет. Наследственное дело заведено, но нотариус не продолжает дело из-за того, что дом на безхозе. А администрация не убирает с безхоза, потому что нет моего свидетельства о праве собственности. Но у меня есть право собственности отца и все документы на дом. Отец умер в 2005 году, но в наследство вступила только я сейчас. Недвижимость находится в Донецкой Народной Республике.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно закону, после открытия наследства и при наличии документов, подтверждающих право собственности наследодателя, нотариус обязан оформить свидетельство о праве на наследство, а администрация должна снять дом с учета как бесхозяйное имущество после оформления наследственных прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам надо будет выходить в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования имущества.