Что может грозить за P2P сделки на криптобирже Bybit?

Добрый день. Занимаюсь P2P сделками. На Бирже Bybit. Хотел бы узнать точно,что может грозить за это? Некоторые банки заблокировали счета по 115-ФЗ. Возможно есть какое-то решение,по типу оформить ИП,и платить налоги на прибыль. Не знаю как правильно поступить.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За P2P чаще всего грозит не “уголовка”, а блокировки по 115‑ФЗ: банки могут закрыть счёт и попросить объяснить деньги. Риск уголовного дела появляется, если через вас проходят мошеннические или “грязные” средства. Решение: вести всё прозрачно — договоры/скрины сделок, не принимать переводы от третьих лиц, платить налоги. ИП может помочь для налогов, но 115‑ФЗ не отменяет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист