Налоги с продажи дома?

ДД, я владею частным домом (вступила в наследство после смерти мужа). Дом в нашей собственности был более 5 лет.
Сейчас мой сын сдает этот дом в аренду как ИП (но собственник я).
Я хочу продать дом, какие налоги будут у меня?
Должен ли сын тоже платить какие то налоги т.к. он сдавал дом в аренду?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна. Если дом в собственности более 5 лет, вы освобождены от уплаты налога с продажи (ст. 217.1 НК). Декларацию подавать не нужно. Сын как ИП должен платить налог с дохода от аренды (в зависимости от системы налогообложения). То, что он сдавал дом, не влияет на ваш налог при продаже. Продажа дома — ваш доход, и он не облагается из-за срока владения. Сын продолжает платить свои налоги с аренды до момента продажи. После продажи дома аренда прекратится, и его доход от этого объекта исчезнет. Если дом в собственности более 5 лет, налог с продажи платить не нужно (ст. 217.1 НК). Декларацию не подаёте. Сын как ИП платит налог с дохода от аренды, но это не влияет на ваш налог. Продажа дома — ваш доход, он не облагается. Всё законно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы владеете домом больше 5 лет, то при продаже НДФЛ обычно не платится и декларация не нужна. Сын за продажу ничего не платит, потому что он не собственник. Но за аренду он обязан был платить налоги как ИП (по своей системе налогообложения) и сдавать отчётность, потому что получал доход от аренды.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Процко Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если сын ИП или самозанятый, то платит налог соответсвующий этим статусам. Если Вы владеете домом более 3 лет после вступления в наследство, то при продаже дома налог Вам начисляться не будет

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы владеете домом более 5 лет, то при продаже не платите налог на доходы, а ваш сын как ИП платит налоги только с дохода от аренды, но не с продажи дома, поскольку не является собственником.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.