Можно ли составить завещание на нерезидента РФ, но с указанием человека гражданина РФ, который сможет принять наследство и распорядиться продажей завещаемого имущества, чтобы была возможность передать деньги от продажи тому, на кого составлено завещание. Человек, на которого планируется завещание (не резидент РФ) невъездной в Российскую Федерацию.
Нужно назначить душеприказчика-исполнителя завещания, вот он и исполнит завещание.
ГК РФ Статья 1134. Исполнитель завещания
1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли такое лицо наследником. Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо.
Завещатель вправе в любое время произвести замену исполнителя завещания или отменить назначение исполнителя завещан
Здравствуйте. Да, завещать можно любому человеку, даже нерезиденту и невъездному. Но “принять наследство вместо него” гражданин РФ не может: наследник — только тот, кому завещали. Решение: назначить в завещании исполнителя (душеприказчика) и/или сделать на россиянина нотариальную доверенность от наследника (через консульство) для принятия наследства и продажи. Деньги перевести можно, но банки могут проверять переводы.
Да, можно составить завещание на нерезидента РФ, но указать в нём обязательное распоряжение о продаже имущества и передаче денег другому человеку нельзя.
Российское право не допускает составления завещания с такими условиями. Наследник по завещанию становится полноправным собственником имущества и может распоряжаться им по своему усмотрению.
Здравствуйте.
Завещание составляется на совершенно любого человека. То, что вы хотите только через составление завещания не получится: получил наследство один человек - продал- отдал деньги другому. Необходимо рассматривать другие правовые варианты исходя их фактических обстоятельств.