Можно ли остаться при водительском удостоверении, если вменяют вождение в нетрезвом виде?
Не так давно остановили на стационарном посту ДПС. Я был трезв, но инспектор ГИБДД заметил, что я потею (было жарко) и предложил дунуть в алкотестер. Я последовал просьбе и результат показал 0,00 промиле. Но инспектору этого показалось мало и он решил, что нужно направить меня на химико-токсикологическое исследование.
Там дунул в алкотестер еще раз и вновь, результат - 0,00. После этого - сдал мочу.
Вопрос - могут ли меня лишить прав, если найду алкоголь в моче? Ведь, насколько я знаю, он задерживается в моче на долгое время. Спасибо.
Моча на ХТИ сдается для определения в пробе одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ. Содежание алкоголя не определяется.
Если все же, суд решит лишить ВУ, то каковы шансы обжаловать такое решение в свою пользу и остаться при правах? Спасибо.
Надо изучать все материалы дела. Если допущены нарушегия процедуры - можно добиться положительного результата.
Скажите, но вроде, этанол, также, фигурирует в списке подобных веществ?
Наличие алкоголя определяется в выдыхаемом воздухе.