Добрый вечер, хотелось бы задать такой вопрос, как вступить в наследство в РК, гражданину РФ. Ситуация такая, родители не в браке. У отца есть другая семья , жена и дети. Я как его ребенок как могу вступить тоже в наследство вместе с остальными? Если на руках у меня не будет документа о смерти. Так как мне его просто не дадут та сторона. И не захочет делить со мной его наследство. Как мне защитить себя и взять то, что мне положено? У меня есть только свидетельство о рождении, где я записана на отца. Это является доказательством родства с ним?
Да, свидетельство о рождении может служить доказательством родства с наследодателем, так как родственная связь между родителями и детьми подтверждается такими документами, как свидетельства о рождении и регистрации актов гражданского состояния. Процесс оформления наследства проходит на территории Казахстана. Наследство открывается в день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — в день вступления в силу решения суда о признании умершим.
Свидетельство о рождении подтверждает родство. Получить свидетельство о смерти можно самостоятельно через органы ЗАГС Казахстана.