Здравствуйте, заказали редакцию, фотошоп фотографии. Оплатили услугу, редактор сделал фотографию, меня не устраивает конечный результат, попросил исправить несколько моментов. Редактор отказывается исправлять и просит заплатить заново за услугу
Здравствуйте! Проблематика вашей ситуации заключается в том, на каких условиях изначально вам предлагалось выполнение услуг. Если никаких договоров не заключалось либо письменно/устно не обговаривался порядок исправления работы, то вы, к сожалению, не можете в рамках уже оплаченной работы требовать оказание дополнительных услуг бесплатно. Вся сложность в том, что сама по себе "услуга" (неважно какая) не гарантирует того конечного результата, которого вы представляли себе в субъективном смысле. Единственное на что вы можете опираться в данной ситуации - ст. 29 "Закон о защите прав потребителя". Там указано:
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
Опять же, данный норматив работает, если ваши требования не субъективны. Если услуги редактора оказались очевидно посредственными, то вам необходимо составить претензию и направить исполнителю услуг, чтобы он выполнял работу в рамках закона. Если он откажется, то можно писать иск в суд с требованием возврата денежных средств либо исправить работу.
Если редактор отказывается исправлять фотографию и требует заплатить заново, можно попробовать решить проблему в досудебном порядке. Для этого нужно составить претензию с описанием недостатков услуги, указанием на нормы закона и договор, изложением требований. В претензии необходимо указать: сведения об исполнителе и заказчике;подробное описание конфликта;требования
Вы вправе требовать устранения недостатков оказанной услуги безвозмездно, так как исполнитель обязан выполнить работу надлежащего качества.
Здравствуйте, нужно смотреть выполнил ли работу редактор согласно договору
Без договора, ТЗ и переписки сложно дать оценку по вашей ситуации