Налог удерживают сдохода. А страховые работодатель с этого дохода отказывается уплачивать
Письменная консультация
В вашем вопросе говорится о ситуации, когда налог на доход удерживается с вашего дохода, однако работодатель-страховщик отказывается уплачивать страховые взносы с этого дохода. Ниже я подготовил разъяснение по данному вопросу.Письменная консультацияВ соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при выплате доходов работодатель обязан удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и уплачивать страховые взносы в фонды обязательного страхования (ПФР, ФОМС, ФСС). Что касается налоговых обязательств: Налог на доходы удерживается у источника выплаты и перечисляется в налоговую службу уполномоченными органами. Эти обязательства возникают независимо от того, уплачивает ли работодатель страховые взносы.Что касается страховых взносов: Работодатель обязан самостоятельно начислять и уплачивать страховые взносы за своих сотрудников в соответствии с законодательством о страховых взносах. Страховые взносы рассчитываются исходя из фонда оплаты труда (ФОТ), а не из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. В случае, если работодатель отказывается уплачивать страховые взносы из-за удержания налога или по другим причинам, это является нарушением законодательства.Что делать в вашей ситуации: Если работодатель удерживает налог с вашего дохода, но не уплачивает страховые взносы, это нарушает ваши права и законодательство. Вы можете обратиться с жалобой в налоговые органы или в Пенсионный фонд, чтобы проверить правильность начисления и уплаты взносов. Также рекомендуется получить у работодателя расчет по выплатам и страховым взносам, а при необходимости — проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву для защиты своих прав.Кратко: Налог удерживается и перечисляется независимо от уплаты страховых взносов. Обязанность работодателя — своевременно уплачивать страховые взносы за своих работников. Если работодатель их не уплачивает, это считается нарушением, и вы имеете право обратиться за защитой своих прав.
Нет, это не так. Если НДФЛ удерживают из дохода сотрудника, то страховые взносы работодатель платит за свой счёт — это его дополнительная финансовая нагрузка. Страховые взносы не относятся непосредственно к зарплате сотрудников, их платит работодатель в процентах от начисленного сотруднику дохода. Например, если доход сотрудника 50 000 рублей, то в стандартном случае нужно заплатить за него 30% страховых взносов — 15 000 рублей дополнительно. Исключение — добровольные взносы сотрудников на накопительную пенсию, их можно удерживать из зарплаты, если сотрудник написал соответствующее заявление.
Это понятно. По суду мне заплатили в общем 500т. Они с 300т удержали ндфл с 200 в течение года. 5 Месяцев не удерживали 20% с зп. Теперь у меня долг. Также. С этой суммы 200т уплатили страховые. Остальные отказываются. И на лицевом пенсионном счете у меня доход не 500. А 200
Извините, но бесплатная консультация исчерпана, можете ее оплатить.