Просрочка кредита?

Здравствуйте!
У меня есть просроченный потребительский кредит (взят в Сберьанке, сумма остатка долга примерно 670. 000 руб., просрочка с февраля 2026 года). Кредит оформлен на меня, т.к. у мужа плохая кредитная история.
Я собственник 1/4 доли в квартире в России (по приватизации в детстве). В этой квартире зарегистрированы и живут мои родители — это их единственное жильё. Я сейчас живу в Испании, в Россию не планирую возвращаться в ближайшее время.
У банка запрашивала возможность реструктуризации или кредитных каникул, но пришел отказ. Работы сейчас нет, дохода нет.
Главный вопрос:
Может ли банк/приставы обратить взыскание на мою долю в квартире, где живут родители?
Будет ли эта доля считаться единственным жильём для меня (хотя я там не живу и не зарегистрирована)?
Можно ли сейчас подарить/продать долю родителям, чтобы защитить квартиру, и не оспорят ли это как фиктивную сделку?
Какие риски для родителей, если начнётся исполнительное производство?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Сам по себе факт не проживания в спорной квартире не свидетельствует о том, что у Вас в собственности имеется другое жилье.

В случае, если данная квартира является Вашим единственным жилым помещением в РФ, то в таком случае на нее не могут обратить взыскание в силу ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ.

Этот механизм защищает от взыскания единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, и направлено на обеспечение конституционного права на жилище должника и его семьи.

Должны соблюдаться два условия:

принадлежит гражданину-должнику на праве собственности;

является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Сам факт не проживания, не регистрации в спорной квартире правового значения не имеют, не могут лишить единственно пригодной для проживания собственности.

Единственно, что могут сделать приставы это наложить арест на вашу долю в квартире.

Если в настоящий момент ограничений в егрн нет, то я бы рекомендовал подарить долю родителям.

Банк может попытаться оспорить сделку, это его право, по основаниям злоупотребления правом, вы же в свою очередь будете защищаться теми обстоятельствами, что живёте за границей, возвращаться не собираетесь в ближайшее время, а соответсвенности исполнять свои обязанности по содержанию недвижимости не можете, кроме того целесообразность дарения в уменьшении платежей за квартиру от количества собственников. Кроме того, оспаривание сделки никак права банка не восстановит, так как на доле исполнительский иммунитет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна.

Приставы вряд ли продадут вашу долю, так как это единственное жилье ваших родителей (ст. 446 ГПК РФ). Однако они могут наложить арест, заблокировав сделку.

Дарить или продавать долю сейчас крайне рискованно. Банк легко оспорит сделку как фиктивную.

Лучше попробуйте договориться с банком о списании долга, доказав отсутствие доходов и имущества. Родителям, кроме визитов приставов, ничего не грозит.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятность обращения взыскания на долю в квартире незначительна, но существует. Остальное необходимо обсуждать за пределами публичного пространства.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доля не защищена иммунитетом единственного жилья, так как Вы там не проживаете. Дарение в период просрочки оспоримо.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!