Покупка банковских карт?

У парня до этого был суд, условка на год (за пистолет) Сейчас попался на 10 суток, за татуировки воровских звезд. Была встреча компаний их ловили фсб и ОМОН, по приезду в отдел на следующий день суд и 10 суток, за звезды, потом фсб залезли в телефон нашли переписки о покупке банковских карт, также нашли карты в машине, какой возможен исход и возможно ли в этом случае отделаться штрафом? И отпустят ли его после этих 10 суток или переведут в уголовную часть

Петросян Нарек Саркисович
Отвечает адвокат

Добрый день возможна уголовная ответственность по статье 187 УК РФ, а что касается татуировок воровских звезд то тут важно как правоохранительные органы их расценят, поскольку данные татуировки могут свидетельством о принадлежности к экстремисткой организации "АУЕ" и участии в ее деятельности ст. 282.2 УК РФ (сложно доказуемо конечно, но исключать нельзя) Тем более что данный состав преступления как раз интерес ФСБ поскольку является экстремистским.

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Думаю, задержали не за тату.. Мало ли у нас по улицам народу с татушками ходит?.. А вот покупка банковских карт - весьма похоже на ст.187 УК РФ. И да, вполне вероятно, что уже не отпустят. Когда делом занимается ФСБ с ОМОНом - тут уже не до шуток. А там - кто знает?..

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Конечно возможна уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ. Это же средство платежа, для каких целей использовалось? Какие движения денежных средств проходили по этим картам, чьи денежные средства? Все от этого зависит.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).
Олексюк Иван Олегович
Отвечает адвокат

Покупка банковских карт может подпадать под разные составы уголовного кодекса - 187 УК, как один из вариантов. Важна направленность умысла, с какой целью приобретались карты.