Можно ли подать в суд с распиской на деньги?

Можно ли подать в суд за невозврат денежных средств ?Была написана расписка,с паспортными данными и подписью . Нотариально сказали сейчас их не заверяют ,но я так и не поняла ,примет ли суд это дело если я предоставлю саму расписку?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Екатерина! При возникновении нарушения заёмщиком срока возврата долга по расписке, кредитор вправе направить заёмщику письменную претензию, потребовать уплаты денег в срок десять рабочих дней со дня направления претензии. По истечении указанного срока кредитор должен направить в суд иск о принудительном взыскании задолженности, оплатить госпошлину. Расписка является письменным доказательством получения денег заёмщиком (должником). Но надо будет подкреплять силу расписки также письменными доказательствами передачи денег (выписка из банковского счёта). При выдаче денег наличными сила расписки может быть значительно ослаблена позицией должника. Всё зависит от юридической защиты должника.

Скляров Денис Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да обратиться с распиской можно в суд. Лучше вам воспользоваться профессиональной помощью юриста для составления искового заявления.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу вам в этом вопросе. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна. Скиньте мне саму расписку, посмотрю