Увольнение и больничный?

Здравствуйте. 22 февраля я написала заявление об увольнении, теперь я 2 недели должна отработать, но сегодня я заболела и села на больничный, больничный не переносит дату увольнения? Продления срока отработки не будет?

Скрябин Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Переносится ли дата увольнения из-за больничного?
Нет, не переносится.
Согласно ст. 80 ТК РФ, работник должен предупредить работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за две недели. Срок отсчитывается со следующего дня после подачи заявления. Болезнь сотрудника никак не влияет на течение этого срока.

Важные нюансы:

• Увольнение в период болезни: Хотя работодатель не может уволить сотрудника по своей инициативе во время больничного (ст. 81 ТК РФ), при увольнении по собственному желанию этот запрет не действует. Вас обязаны уволить в тот день, который наступает по истечении 14 дней (или в дату, указанную в заявлении, если она была согласована).

• Выплата пособия: Работодатель обязан оплатить вам больничный лист полностью, даже если он закроется уже после даты официального увольнения (при условии, что болезнь началась, пока вы еще числились в штате).

• Оформление документов: Если в день увольнения вы всё еще будете на больничном и не сможете прийти за трудовой книжкой и расчетом, работодатель должен в этот день:
1. Издать приказ об увольнении.
2. Сделать запись, что ознакомить работника с приказом невозможно в связи с его отсутствием.
3. Направить вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправку ее почтой. Это снимет с компании ответственность за задержку документов.

Итог: Ваша дата увольнения остается прежней. «Отработка» не продлевается. Выздоравливайте!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ
Гость

Добрый день! По статье 80 ТК РФ болезнь не продлевает срок отработки: дата увольнения не переносится. Я дал базовый ответ, но для точности уточните: есть ли у вас фото заявления с отметкой о приеме? Глубокий анализ ситуации по вашим документам провожу на платной основе. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще — ваши ответы помогут мне дать максимально точный совет.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Продления сроков не будет! Вас обязаны уволить как только окончится больничный.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.