Имеет ли права энергосбыт плюс покупать на аукционах долги закрытые по 46 ст и включать их в квитанцию после этого так как должник с неоткуда.отключать свет и каждый день названивать.и угрожать что подадим в суд. при этом не одного документа не предоставляют о возникшем долге
Ситуация, при которой «Энергосбыт Плюс» включает в квитанцию долги закрытые по ст. 46 (Ч. 1 П. 3 Или 4 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»), а также отключает свет имеет юридические нюансы. Покупка долгов возможна, но их включение в текущую квитанцию и отключение света без документов — спорные действия.
Ниже приведен разбор ситуации на основе действующего законодательства:
1. Правомерность покупки долгов по ст. 46
Что такое ст. 46: Это постановление пристава об окончании исполнительного производства так как у должника нет имущества или его местонахождение неизвестно. Это не означает списание долга. Долг продолжает существовать.
Правомерность покупки: Энергосбытовые компании имеют право покупать долги (уступка прав требования или цессия). С 2019 года запрещена переуступка долгов ЖКХ коллекторам, но «Энергосбыт Плюс» как ресурсоснабжающая организация может выступать новым кредитором.
2. Включение в квитанцию и отключение света
Включение в квитанцию: Включение долгов прошлых лет (особенно если им более 3 лет) в текущую квитанцию без уведомления — сомнительная практика. Если долг превышает 3 года вы имеете право заявить о сроке исковой давности.
Отключение света: Энергосбыт имеет право отключить свет за долги без решения суда если просрочка составляет более двух месяцев. Однако если долг старый (по 46 ст.)а текущие платежи вносятся отключение может быть незаконным.
Документы: Согласно закону вы имеете право потребовать документы, подтверждающие переход прав требования (договор цессии) и детализацию задолженности.
Что делать:
Письменное требование: Напишите и отправьте в «Энергосбыт Плюс» заказным письмом с уведомлением заявление с требованием предоставить:
Договор цессии (переуступки прав) между старым кредитором и Энергосбытом.
Расшифровку суммы долга (периодпоказания счетчиков).
Заявление о сроке давности: Если долги старые (более 3 лет), укажите, что применяете срок исковой давности.
Жалоба в Жилинспекцию: Если долг не подтвержден документами, а свет отключили, пишите жалобу на незаконные действия в Жилинспекцию.
Прокуратура: Если угрозы продолжаются, а документы не предоставляют, пишите жалобу в прокуратуру на действия (бездействие) энергоснабжающей организации.
Важно: Если вы не получали судебный приказ или решение суда по этому долгу ранее, вы можете попробовать отменить его заявив о пропуске сроков.