Сможет ли мой родственник который будет владеет 1/3 части моей квартиры (по договору дарения ) продать (сдать в аренду..подарить и т.п) эту часть квартиры другим людям без моего на это согласия?
Добрый день!
Да, в целом может, но с оговорками
Продажа
Может продать без вашего согласия, но с соблюдением вашего преимущественного права покупки: обязан письменно предложить вам купить долю на тех же условиях. Срок для ответа/выкупа: 1 месяц со дня получения уведомления (ст. 250 ГК РФ). Если порядок нарушен — вы вправе через суд требовать перевода прав покупателя.
Сдача в аренду
«Сдать в аренду долю» как отдельный объект обычно нельзя без определения порядка пользования/выдела. Передача квартиры (или её части) в пользование третьим лицам, как правило, требует согласия всех сособственников, потому что затрагивает владение и пользование общим имуществом (ст. 246–247 ГК РФ).
Дарение доли
Может подарить долю без вашего согласия; преимущественного права у вас нет, оно действует только при продаже (ст. 209, 246 ГК РФ; ст. 250 ГК РФ — только продажа).