Добрый вечер, я замужем и беременна, собираюсь разводиться с мужем в ближайшее время, у мужа от первого брака есть ребенок несовершеннолетний, он выплачивает алименты по договорености, сейчас его бывшая жена подала на официальные алименты, хотелось бы узнать, какую сумму буду получать я про разводе и подаче на алименты нашему общему ребенку и с какую сумму она? Благодарю за ответ.
Добрый день.
Законодательство предусматривает распределение алиментов в следующем соотношении (ст. 81 СК РФ):
- Один ребенок — 1/4 от дохода (25%);
- Двое детей — 2/3 от дохода (33%);
- Трое и более детей — 1/2 от дохода (50%).
Учитывая наличие ребёнка от первого брака Вы вправе взыскать с отца 1/6 от дохода (если будет вступившее в силу решение суда/судебный приказ о взыскании на первого ребёнка).
Однако, нужно учесть:
Суд может уменьшить размер алиментов на первого ребенка при рождении у плательщика алиментов второго ребенка (разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, далее - Обзор; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56), но Верховный Суд ориентирует нижестоящие суды на то, что по таким делам необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
На практике это означает, что первый получатель алиментов находится в более выигрышном положении, чем последующие.
Моя рекомендация: не дожидаться расторжения брака, а сразу подавать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.
Подавать на алименты с бывшей супругой будете по отдельности, поэтому на каждого ребенка суд присудит по 1/4 от дохода. Супруг потом сможет обратиться в суд для приведения решений суда в соответствие с действующим законодательством: на двоих детей должно быть 1/3, а не половина от дохода. Поэтому снизят выплаты каждой из Вас. Участвовал в таких процессах.