Доплата госслужба?

Имею стаж госслужбы (судебный департамент) 24 года. Уволилась за 8 лет до выхода на пенсию. Не назначают доплату к пенсии, мотивируя, что не хватает года. Законно ли это?

Кубарева Людмила Владимировна
Отвечает адвокат

Если я правильно поняла и речь идет о пенсии по выслуге лет, условия ее назначения зависят, в т.ч., от основания увольнения. Согласно ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" по большинству оснований (например, по соглашению сторон) стаж с 2026 г. Составляет 20 лет.
Однако, в силу п.1.1 ст. 7 Фед. Госслужащими, уволенным в связи с расторжением служебного контракта по инициативе гражданского служащего, т.е. По собственному желанию (п.3 ч.1 ст.33 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»), до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности), право на пенсию за выслугу лет предоставляется при наличии у них 1) стажа госслужбы не менее 25 лет и 2) замещении должности фед. Государственной гражданской службы не посредственно перед увольнением не менее 7 лет.
В вашем случае может быть это основание. В целом, в Вашей ситуации, если Вы подавали заявление, должно быть вынесено письменное решение об отказе в назначении пенсии, где будет указано основание отказа со ссылкой на конкретные нормы.