Возобновить дело.?

Скажите пожалуйста. Полтора года назад я подавал заявление в полицию по факту мошенничества. Человека обнаружили факт подтвердился но по моему делу ему обвинения в суде не было предъявлено. Его осудили по другой статье. Я потерпевшим не проходил По этому делу. Хочу возобновить своё дело. Подскажите как подать заявление? Возможно ли получить своё старое заявление?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

В соответствии с требованиями ст.145 УПК РФ вас, как заявителя о совершенном в отношении вас преступлении, следователь (дознаватель) был обязан уведомить о принятом решении. Будь то возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела, или решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности. Требуйте этого, обжалуйте принятое решение о прекращении уголовного преследования (либо прекращения уголовного дела, или отказе в возбуждении уголовного дела) по вашему заявлению. Жалобу можно подать руководителю органа предварительного следствия или дознания (куда вы подавали заявление изначально), в прокуратуру, или в суд. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Видимо по данному эпизоду дело прекратили, можете жалобу прокурору, мол нет ответа на мое заявление.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.