Можно ли подать на алименты в браке, если ребенок прописан с отцом, а проживает со мной?

С мужем в браке, но прописка разная, у ребенка прописка отца. Какие документы приложить что ребенок проживает со мной чтобы не возникло вопросов у суда

Давыдова Анна Давидовна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, можно независимо от того в браке вы или нет. Прописка ребенка у отца не мешает взысканию алиментов, поскольку место регистрации не определяет фактическое проживание и не отменяет обязанность родителей содержать ребенка. Прописка у отца не критична, но для ясности суду приложите любые доказательства фактического проживания и вашего содержания ребенка.
Как подтвердить, что ребенок реально проживает с вами: Справка из детского сада, школы, где в карточке указан ваш адрес и вы как законный представитель. Справка о прикреплении к поликлинике по вашему адресу, выписки из медкарты с вашим адресом и посещениями. Справка из управляющей компании о фактическом проживании ребенка по вашему адресу (иногда выдают справку о проживании).Акт обследования условий жизни органами опеки (можно запросить — орган опеки составит акт, это весомое доказательство). Характеристики от классного руководителя, воспитателя, участкового, участкового педиатра о проживании ребенка с вами и вашем участии. Свидетельские показания соседей, родственников письменные приложить. Переписка, фотографии, иные материалы, из которых видно, что ребенок живет с вами (второстепенные, но поддерживающие доказательства). С уважением, Давыдова А.Д.

Благодарю за доверие. Буду рада вашему отзыву в моём профиле. Если у вас остались вопросы — пишите,я постараюсь дать Вам развернутый ответ.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По ст. 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется соглашением родителей. Для суда подготовьте: справку о составе семьи, показания свидетелей, характеристики из школы/сада, чеки на покупки для ребёнка. Я помогу правильно оформить все документы, чтобы суд принял верное решение.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Самый надежный вариант - зарегистрировать ребенка по Вашему месту регистрации, пусть и временно. Либо договор найма жилья составить или безвозмездного пользования. Зависть от того, где вы проживаете и зарегистрированы
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готов помочь Вам. Обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация при этом бесплатна.