Муж взял кредит под воздействием мошенников?

Муж взял большой кредит под воздействием мошенников и перевел на другие счета. Как законно выйти из этой ситуации?

Гость

Если муж оформил кредит под воздействием мошенников и перевёл деньги на чужие счета, действовать нужно быстро и юридически грамотно. Первое — проверить, при каких обстоятельствах был оформлен кредит: были ли звонки «службы безопасности», давление, инструкции что говорить банку, оформление через дистанционные сервисы. Если кредит оформлялся под психологическим воздействием и введением в заблуждение, возможна правовая позиция о признании сделки заключённой под влиянием обмана. Второе — нужно срочно зафиксировать все доказательства: переписку, записи звонков, номера телефонов, реквизиты получателей, чеки переводов. Третье — важно проверить, куда именно ушли средства: на счета физлиц, дропов, псевдоброкеров или в криптовалюту — от этого зависит стратегия. Банк обычно требует исполнять кредитный договор, даже если деньги похищены. Практика показывает, что обращение в полицию и банк результата по возврату средств не даёт — признают потерпевшим, но деньги не возвращают, поэтому рассчитывать только на это — пустая трата времени. Работать нужно по линии оспаривания сделки, анализа соблюдения банком процедур идентификации и оценки возможной недобросовестности при выдаче кредита, а также по линии отслеживания движения средств. Я могу помочь разобраться в ситуации, оценить документы, проверить законность оформления кредита и выстроить правовую позицию. Я бы вам не рекомендовала отпускать всё на самотёк, ведь всё может быть намного серьёзнее, чем вы думаете.

Дарья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Заявление о преступлении. Обращаться в банк, чтобы вернули средства.
Пишите в Telegram для консультации.
Курдюков Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Пишите заявление и добивайтесь возбуждении уголовного дела

Дарья

Заявление написано, ждем решения, прошла неделя. Кредит был взят через онлайн банк, даже без посещения банка. Банк сказал, что все сделал законно. А мужа вели до тех пор, пока он не перевел все до копейки на другие счета.

Дарья
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Алексей Юрьевич!