Несоответствие данных реестра воинского учета и категории «В» в военном билете?

Здравствуйте!
Что именно, согласно нормативно-правовым актам, должно быть указано в графах реестра «Право на отсрочку или основания для освобождения от призыва на военную службу» и «Отсрочка / освобождение от призыва, военной службы» (см. прикрепленое фото) для гражданина, имеющего категорию годности «В» и зачисленного в запас?

Как должна трактоваться запись «Нет» в этих графах при отсутствии в реестре данных о категории годности: как техническое отсутствие данных или как подтверждение того, что я подлежу призыву на общих основаниях?

Должна ли в этих пунктах стоять ссылка на статью 23 ФЗ-53, согласно которой граждане с категорией «В» освобождаются от призыва на военную службу, или же эти графы заполняются только для действующих призывников (категории «А» и «Б»), имеющих временные отсрочки? Можно ли считать текущую выписку с ответами «Нет» юридически некорректной, учитывая мой статус военнообязанного в запасе?

Военный билет получил в 18 лет, сейчас 25 лет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для категории «В» правильно: в реестре должны быть указаны «категория годности — В» и «статус — зачислен в запас, освобождён от призыва». Графы про отсрочку обычно заполняют для временных отсрочек, поэтому «нет» может быть просто «нет отсрочки», а не «годен». Но если нет категории и статуса — выписка выглядит неполной. Подайте в военкомат заявление о внесении данных из военного билета и выдаче новой выписки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист