Наложили ст161 п11.6?

Добрый день,24.02 наложили ст 161 п11.6 без оснований ,написала в ЦБ РФ ,а что делать дальше не знаю и вообще справлюсь ли я без юриста
я обычная мама ,которая сидит в декрете ,с картами не было ни каких мошеннических действий

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Справлюсь. Вы уже написали в ЦБ — это правильно. Дальше: ждите ответа от ЦБ и банка. Если блокировка необоснованна, банк обязан её снять. Если откажут, подавайте жалобу в прокуратуру и иск в суд. Как мама в декрете, вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью (госюрбюро). Соберите все документы: выписки, переписку с банком. Если нет мошеннических действий, блокировку снимут. Без юриста можно обойтись, если действовать последовательно. Но если банк упорствует, лучше нанять.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите у банка письменную причину и копии документов, на основании которых поставили 161‑П. Напишите претензию в банк: “прошу снять ограничение, я не мошенник”, приложите выписки, справку о доходах/декрете. Если не снимут — жалоба финуполномоченному (через сайт) и в Роспотребнадзор. В суд можно и без юриста, но начните с банка и финуполномоченного.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Дождитесь ответа из цб РФ. Если откажут, останется судебный порядок, либо работа со счетом без банковского приложения. Готов обсудить детали.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.