Что делать в ситуации, когда сведения в выписке из реестра воинского учета расходятся с данными военного билета?
В моем военном билете, который я получил в 18 лет (сейчас мне 25), указана категория годности «В», и я зачислен в запас. Однако в полученной выписке из реестра полностью отсутствуют графы «Категория годности», «Воинское звание» и «Статус». При этом в пунктах «Право на отсрочку или основания для освобождения от призыва на военную службу» и «Отсрочка / освобождение от призыва, военной службы» указано «нет».
Как мне официально подтвердить свой статус «в запасе» в цифровом реестре воинского учета, чтобы избежать ошибочного формирования повестки?
Здравствуйте! Ошибка в реестре — распространённая проблема. Вам нужно обратиться в военкомат по месту учёта с заявлением о приведении данных реестра в соответствие с военным билетом. Приложите копию военного билета. Если военкомат откажется исправлять, пишите жалобу в вышестоящий военкомат или военную прокуратуру. Также можно подать заявление через Госуслуги в разделе «Воинский учёт». На время исправления сохраняйте копию военного билета при себе — это ваше доказательство. Повестка может прийти, но при явке вы предъявите военный билет. Чтобы избежать проблем, не затягивайте с обращением.
Здравствуйте. Возьмите военный билет и сделайте копии. Подайте в военкомат письменное заявление: “Прошу внести в реестр данные из военного билета (категория «В», зачислен в запас) и выдать новую выписку”. Попросите входящий номер на вашем экземпляре. Если не исправят — жалоба в вышестоящий военкомат и в военную прокуратуру.
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением о внесении корректировок в реестр на основании данных военного билета.