Здравствуйте, Мои родственники присылают мне угрозы и пытаются запугать, и шантажировать чтобы я уступила свою долю в доме.
Они заявляют, что будут обращаться к третьим лицам, чтобы «несли ответственность» за мои действия или имущество.
Угрожают, что подадут в федеральный розыск если я не буду с ним выходить на связь
Я хочу зафиксировать эти угрозы и узнать, какие шаги можно предпринять для защиты себя от шантажа, угроз и возможных неправомерных действий со стороны родственников.
Также прошу помочь с подготовкой официальных обращений в полицию или другие органы при необходимости.
Описанные вами действия родственников содержат признаки противоправного поведения, в частности угроз, шантажа и попыток принуждения к совершению сделки. Угрозы причинения вреда, в том числе через «третьих лиц», а также заявления о якобы возможном объявлении вас в федеральный розыск не имеют под собой законных оснований и могут рассматриваться как способ психологического давления. Важно незамедлительно зафиксировать все факты угроз: сохранить переписку, аудиосообщения, записи телефонных разговоров, сделать скриншоты с указанием дат, времени и отправителей. Эти материалы могут быть использованы в качестве доказательств при обращении в правоохранительные органы.
Для защиты своих прав вы вправе подать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства (шантаж с целью понуждения к отказу от доли в имуществе). До разрешения ситуации рекомендуется прекратить неформальное общение с указанными лицами, вести коммуникацию исключительно в письменной форме либо через представителя, а также не совершать никаких действий по отчуждению доли без добровольного волеизъявления и надлежащего юридического оформления.
При необходимости могу оказать помощь в составлении указанных документов.
Ситуация серьезная, но закон на Вашей стороне. Действия родственников попадают под ст. 163 УК РФ (Вымогательство) и ст. 119 УК РФ (Угроза причинения вреда). Подача в розыск невозможна без состава преступления, это лишь способ давления. Вам нужно сохранить все сообщения и записи звонков. Я помогу грамотно составить заявление в полицию и пресечь шантаж законными методами. Не поддавайтесь на провокации, давайте защитим Вашу долю вместе. Позвоните мне, обсудим план действий.