Обманули с товаром на Авито?

Подскажите, все ли я сделал правильно и что делать дальше
Нашел на Авито объявление о продаже подержанной видеокарты palit 5090. Договорились с продавцом, что из-за ограничений авито оплата будет в 2 платежа 150 000 и 60 000. После чего я ему написал расписку. Когда товар пришел внешне была вроде нормальная карта, но проверить подключением ПВЗ не дало. После вскрытия посылки было установлено, что вместо рабочей видеокарты в коробке находился лишь блок охлаждения и печатная плата без графического процессора (видеочипа) и микросхем памяти, что делает устройство заведомо нерабочим и не соответствующим заявленному товару.
Таким образом, продавец умышленно ввёл меня в заблуждение относительно предмета сделки и направил заведомо неполноценный товар с целью хищения денежных средств.
После выявления несоответствия я обратился к продавцу, однако он отказался возвращать денежные средства и начал высказывать угрозы обращения с заявлением в отношении меня так как я обнаружив обман естественно отказался забирать вторую посылку. И что еще очень сглупил так как с такова рода ситуаций не сталкивался записал видео уже только разобранной карты, а не весь процесс, но разбираться в присутствии друга. После чего открл спор в банке об этой операции и пошел в полицию написал заявление на продавца, и не знаю правильно ли сделал, а то он явно продумал все шаги и в случаи обращения говорит, что на мена в ответ заявит что я мошенник и не забрал вторую посылку.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации Вы в целом действовали правильно и добросовестно. По совокупности обстоятельств усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество): продавец изначально передал товар, заведомо не соответствующий заявленным свойствам, что подтверждается отсутствием видеочипа и микросхем памяти, то есть объективно нерабочим состоянием устройства. Ваш отказ от получения второй посылки в данной ситуации является законной мерой самозащиты гражданских прав (ст. 10, 12, 328 ГК РФ), поскольку обязательство по передаче товара надлежащего качества продавцом уже нарушено, а значит у Вас отсутствовала обязанность продолжать исполнение сделки и производить вторую оплату. Обращение в банк с заявлением о спорной операции и подача заявления в полицию являются корректными и логичными действиями, направленными на фиксацию факта возможного хищения и защиту Ваших прав.

Угрозы продавца о «встречном заявлении» юридически несостоятельны: отсутствует состав преступления с Вашей стороны, поскольку Вы не вводили продавца в заблуждение, не извлекали выгоду и не завладели его имуществом обманным путем. Более того, видеозапись уже разобранного товара не лишает её доказательственного значения — она может быть оценена в совокупности с перепиской, объявлением, почтовыми документами, распиской, показаниями свидетеля и результатами возможной экспертизы. Рекомендуется сохранить и систематизировать все доказательства, не вступать в дальнейшие неформальные контакты с продавцом и взаимодействовать исключительно в рамках проверки по заявлению. При грамотной правовой позиции риски для Вас минимальны.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы сделали правильно: спор в банке и заявление в полицию — это главное. Вторую посылку не оплачивайте и не забирайте, это не делает вас мошенником. Соберите доказательства: переписку, чеки, трек‑номер, фото коробки, наклейки, свидетеля, сохраните всё как есть. Напишите в поддержку Авито и в службу доставки. На угрозы не отвечайте, только фиксируйте скринами.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Правильно сделали, что первым пошли и обратились в полицию, теперь пишите претензию ему, а потом в суд. Не ждите от него действий, он много что может вам сказать, если раз уже обманул не верьте остальным словам. Идите по законной дороге!

Если вам нужна развернутая консультация-могу бесплатно для вас ее оказать;) Контакты в профиле-п шите, принимаю в Екатеринбурге

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Гость

Добрый день! Обращение в полицию (ст. 159 УК РФ) и оспаривание операции — верные шаги. Продавец нарушил ст. 469 ГК РФ, прислав «пустышку», его угрозы незаконны. Для анализа переписки и расписки потребуется платный разбор материалов

Уточните, что именно вы указали в расписке? Жду детали в мессенджерах (в профиле), так я смогу быстрее и точнее вам помочь

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас