Могут ли заблокировать счета по 115-ФЗ после получения дохода от продажи цифровой валюты?

Могут ли заблокировать счета по 115-ФЗ после получения дохода от продажи цифровой валюты (криптовалюты) и обмена её на реальные деньги посредством обменника, если предварительно задекларировать этот доход, а позднее уплатить НДФЛ?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Да, блокировка счетов по 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма») после операций с криптовалютой возможна, даже если доход задекларирован и НДФЛ уплачен. Это связано с тем, что банки обязаны отслеживать подозрительные транзакции, а операции с криптовалютой часто попадают под критерии «сомнительных» согласно требованиям закона и практике финансового мониторинга. Доказывать обоснованность своих действий по ограничению операций. Если клиент предоставил достаточные документы, подтверждающие законность операций, суд может признать блокировку незаконной.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Дмитрий Григорьевич!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут: 115‑ФЗ — про “подозрительные” операции, а не про налоги. Декларация и НДФЛ помогают, но не дают защиты. Чтобы снизить риск, держите доказательства: как купили крипту, историю переводов, чеки/квитанции обменника, выписки, договор/переписку, 3‑НДФЛ. Лучше выводить на свой счет, без “чужих” карт и наличных.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Добрый день, спасибо за ответ, Евгений Константинович. Можете уточнить, как лучше доказать законность дохода, если он был получен исключительно операциями с криптовалютой как с цифровым активом (трейдинг на спотовом и фьючерсном рынке)?