Ранение степень тяжести?

Было проникающае сквозное ранение живота с повреждение кости органы не задеты.. Почему поставили лёгкое ранение

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8.04.2025 г. №172Н «Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (редакция от 19.08.2025).

Согласно этому приказу, при множественных колото-резаных ранениях живота часть из них, проникающих в полость брюшины, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, не проникающие в полость брюшины, оцениваются в зависимости от реального исхода, который может выражаться в разной продолжительности расстройства здоровья

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Классификация ранений (лёгкое, тяжёлое) определяется не только по повреждению органов, но и по степени нарушения функций, длительности лечения, наличию осложнений. Проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов может считаться лёгким, если не вызвало угрозы жизни и быстро зажило. Врачи руководствуются специальными критериями (Приказ Минздравсоцразвития № 194н). Если не согласны, требуйте пересмотра через ВВК или суд. Но если органы не задеты, скорее всего, классификация верна.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!