Запрет на выезд.?

Здравствуйте 17.11.2025 пришла повестка для явки в военкомат для прохождения медкомиссии, 18.11.2025 явился в военкомат, прошел медкомиссию и получил отсрочку по здоровью на 6 месяцев. В феврале собирался выехать за границу по работе, но получил отказ от Пограничников т.к. у них в базе висит запрет на выезд и сказали обратиться в военкомат для разъяснения причин. С работы был уволен. Есть ли смысл подавать в суд на военкомат для получения компенсации по утраченному доходу?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Перспективы такого иска зависят от наличия прямых доказательств ошибки военкомата и причинно-следственной связи между его бездействием и увольнением.
Чтобы возложить на военкомат ответственность и взыскать ущерб, нужно доказать следующее:
Факт неправомерных действий или бездействия военкомата (например, несвоевременная передача информации об отсрочке).
Причинно-следственную связь между действиями военкомата и наступившими убытками (невозможность выезда, последующее