Как в данном случае поступить ?

Здравствуйте,с моей подругой произошел случай ,она работает продавцом в пивном магазине ,к ней подослали молодого человека 17 лет у которого день рождения в этом же году ,видео фиксации нет ,чека нет ,с собой у неё не было паспорта ,сотрудник полиции заполнила постановление без паспортных данных ,попросила расписаться где нужно ,и пригласила через 5 дней явится к ней в отдел полиции для получения реквизитов ,насколько мне известно штрафы по постановлению приходят на госуслуги ,вопрос таков ,стоит ли является в отдел полиции без повестки и законно ли было заполнено постановление ?На каком основании будет вынесен штраф без паспортных данных .

Панихидин Виталий Александрович
Отвечает адвокат

За продажу алкогольной продукции н/летнему предусмотрена административная ответственность по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от 30000 до 50000 рублей, если такая продажа была впервые. Штраф вправе наложить начальник отдела внутренних дел (только он, либо мировой суд), сотрудник ПДН штраф наложить не может. До вынесения постановления о наложении штрафа, продавец должен быть уведомлен о времени и месте рассмотрения дела по существу, вправе присутствовать при этом. Тот факт, что нет видеофиксации, чека, не имеет значения, так как факт продажи можно доказать иными доказательствами (читаем статью 26.2 КоАП РФ). Необходимо учитывать, что в соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ (подпункт 11 пункта 2 статьи 16) у продавца фактически возникает право требовать у покупателя документ, подтверждающий возраст, только в том случае, если у продавца имеются сомнения есть покупателю 18 лет или нет. И только при этом условии (если покупатель выглядит на возраст менее 18 лет), продавца можно привлечь к ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему. Если покупатель внешне выглядел на возраст более 18 лет, в действиях продавца отсутствует состав вменяемого правонарушения, так как продавец не имел умысла на продажу алкоголя несовершеннолетнему, полагаясь, что покупатель взрослый. В этой связи, как минимум начальник отдела полиции должен вызвать покупателя и посмотреть на него визуально есть ему внешне 18 или нет. Кроме этого, Вы говорите, что несовершеннолетнего покупателя специально подослали. Если у Вас есть такие доказательства, предоставьте из начальнику отдела полиции, так как сотрудники ПДН не вправе производить контрольные (проверочные) закупки, такие мероприятия проводят исключительно сотрудники уголовного розыска при проведении оперативно разыскных мероприятий (ОРМ), то есть это должен быть приказ (распоряжение) на проведение ОРМ, несовершеннолетнему вручаются деньги меченные и т.д. Если "подослали" просто так, типа "иди попробуй купи", то в данном случае доказательства по делу получены с нарушением закона и не могут быть использованы в деле. Рекомендую - обратиться к грамотному защитнику, не обязательно адвокату и попробовать доказать невиновность. В случае, если все-таки начальник отдела полиции наложит штраф, то такое постановление можно обжаловать в районный суд по месту вынесения штрафа (нахождению отдела полиции). Удачи.