Преследует биологический отец?

Биологический отец преследует ребёнка. Достаёт учителей, знакомых друзей, звонит, пишет им. Просит номер телефона, ищет встречи. контакта с ребёнком. В свидетельство о рождении он не вписан. Что можно сделать, чтоб человек отстал?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сохраните все доказательства: сообщения, письма, скриншоты переписок, записи звонков, жалобы учителей и знакомых, к которым он обращается. Эти материалы понадобятся для обращения в правоохранительные органы и суд. Вы вправе подать заявление в полицию о фактах преследования и домогательств. В заявлении подробно изложите обстоятельства ситуации, приложите собранные доказательства.Сообщите в органы опеки о ситуации, особенно если поведение биологического отца может угрожать психологическому или физическому благополучию ребёнка. Можно обратиться в суд с заявлением о запрете биологическому отцу приближаться к ребёнку, устанавливать с ним контакт, обращаться к нему или третьим лицам (учителям, знакомым и т. Д.). В суде потребуется доказать, что действия отца нарушают права ребёнка и создают угрозу его благополучию.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Елена
Спасибо, Дмитрий Григорьевич, за ваш профессионализм и оперативность!