Добрый вечер. После развода прошло три года. Дочка живет со мной(с папой). Сейчас у нас будет слушание по поводу времени встреч мамы с дочкой. Но дочка не хочет с ней встречаться. Как быть в такой ситуации?
В данной ситуации вам нужно доказать суду, что принудительные встречи противоречат интересам ребенка.
Мнение ребенка
Согласно ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение в суде. Если дочери 10 лет и более, учет ее мнения обязателен (если это не вредит ей). Если младше — суд все равно может ее выслушать, но опираться будет на экспертов.
Ваши действия
1. Ходатайствуйте о психолого-педагогической экспертизе. Специалист должен подтвердить, что встречи травмируют ребенка.
2. Привлеките опеку. Их заключение обязательно для суда, заранее обсудите с ними нежелание дочери.
3. Предложите компромисс. Просите суд не о полном запрете (это сложно), а о встречах в вашем присутствии или на нейтральной территории для снижения стресса.
Суд вряд ли запретит общение полностью, но может существенно ограничить его формат, учитывая отказ ребенка.
Если дочке 10 лет и более пусть в суде заявит свое мнение
Суд, если нет каких либо иных препятствий, иск удовлетворит и время назначит, но ребенок может выражать свое желание при посещении мамы
Если дочери 10 лет, то ее мнение заслушает суд. Суд может назначить ребенку психологическую экспертизу. Свое мнение напишет опека.