Здравствуйте. Могу я с ребенком поехать за границу без спроса мужа? Если нет , то можно после развода?Я гражданка РФ , и ребенок гражданка РФ. Если нельзя без спроса мужа , тогда что надо делать?Чтоб я поехала с ребенком без спроса мужа.
Да, вы можете выехать с ребенком за границу без разрешения мужа, как в браке, так и после развода.
По законам РФ, если ребенок едет с одним родителем, нотариальное согласие второго родителя для выезда из России не требуется. Вам нужны только ваши загранпаспорта и свидетельство о рождении.
Исключения, когда могут возникнуть проблемы:
1. Визовые страны: Для получения Шенгена, виз в США или Великобританию консульства этих стран обязательно потребуют нотариальное согласие отца. (В Турцию или Египет пустят без него).
2. Официальный запрет: Муж имеет право наложить запрет на выезд ребенка через МВД. В этом случае пограничники вас не выпустят. Если он это сделает, а договориться не выйдет, снять запрет можно будет только через суд, доказав, что поездка нужна для отдыха, лечения или учебы ребенка. Перед покупкой билетов рекомендую проверить в МВД, нет ли запрета на выезд.