Выделение доли ребенку в квартире?

Нужен ли отец ребенка при сделке у нотариуса при выделении доли в квартире?
Отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, брак не был зарегистрирован и к квартире он не имеет отношения.
Квартира была куплена в ипотеку с материнским капиталом за второго ребенка. Первые двое детей от первого брака. С первым мужем развелась еще до приобретения квартиры. Квартира была в равных долях, по 1\\3 на меня и двух детей.
Далее родился третий ребенок от гражданского мужа. Ребенка прописали в эту самую квартиру, отца ребенка не прописывали.
Семейный региональный капитал был направлен на погашение ипотеки, а следовательно я должна выделить долю третьему ребенку в квартире.
Нотариус сказала, что нужен отец третьего ребенка на сделке, подписывать за ребенка документы.
Зачем он там вообще нужен, если он никакого отношения к квартире не имеет и разве не достаточно моей подписи за ребенка, как матери- законного представителя и собственника квартиры?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Нотариус абсолютно прав. Присутствие отца третьего ребенка обязательно, но не потому, что он претендует на квартиру, а исключительно как второго законного представителя.
Вы выделяете долю из своей личной собственности. По закону (ст. 182 ГК РФ) человек не может подписать договор за обе стороны: и как тот, кто отдает долю, и как представитель ребенка, который ее принимает. Поэтому за ребенка должен расписаться второй родитель, вписанный в свидетельство о рождении. Никаких прав на вашу квартиру он при этом не получает.
Вам нужно просто пригласить отца на сделку, чтобы он поставил подпись, подтверждающую, что ребенок принимает свою законную долю.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.