Сын ушел на СВО с СИЗО?

Добрый день.Сын ушел на СВО с СИЗО.Подписал контракт с МО в 2024 году.25.12.25 погиб.Я мама ,детей и жены нет.Скажите пожалуйста какие мне выплаты положены

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Если вам уже есть 50 лет, то, вам полагаются выплаты, установленные в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей". Для этого вам следует обратиться с документами, подтверждающими гибель вашего сына и степень вашего родства в военкомат по месту жительства, либо по месту его поступления на военную службу по контракту..

Анна

А если мне не 50 лет, то мне ничего не положенно?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Ну, во всяком случае так гласит закон.. Увы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам, как маме (если других получателей нет), обычно положены: страховая выплата за гибель военнослужащего, единовременное пособие от Минобороны, президентская/федеральная выплата, компенсация похорон, а также пенсия по потере кормильца и возможные региональные выплаты. Обращайтесь в военкомат или часть за справками и в СФР (Соцфонд) для оформления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анна
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!