Здравствуйте скажите пожалуйста
Мой сын вступает в наследство своей бабушке так как его отец погиб на сво то внук стал правопреемлиником
Натариус посчитала что мы должны заплатить 60000 рублей ей за ее работу
Вопрос за что мы должны заплатить натариусу и ис чего получается такая сумма
Здравствуйте! Нотариус берёт плату за свои услуги (техническую работу) — составление документов, запросы, консультации. Сумма зависит от тарифов нотариальной палаты региона и стоимости наследства. Обычно это процент от стоимости наследства или фиксированная сумма. Также есть госпошлина: для внуков — 0, 3% от стоимости наследства, но не более 100 000 руб. Если 60 000 — это, скорее всего, госпошлина плюс услуги. Требуйте от нотариуса подробный расчёт. Если сумма кажется завышенной, можно обратиться в нотариальную палату с жалобой. Но учтите, что для правопреемников погибшего на СВО могут быть льготы — уточните у нотариуса, применялись ли они.
Здравствуйте. Нотариусу платят за оформление наследства: проверку документов, запросы, расчёт долей, подготовку и выдачу свидетельства. Сумма складывается из госпошлины (зависит от стоимости наследства и степени родства) и платы за услуги нотариуса (техработа). Попросите у нотариуса письменный расчёт: стоимость имущества, размер пошлины и список услуг — тогда будет ясно, откуда 60 000.