Алиментное соглашение?

Положена ли индексация по нотариальному алиментному соглашению, если индексация не прописана,а указано в твердой денежной сумме 30.тысяч рублей до 18летия ребенка
И почти три года платил отец ребенка 30.тысяч, как подать на индексацию,если она положена и рассчитывают ли долг за три года,что индексации не было?
Отец иностранный гражданин с рвп в Москве,у меня временная регистрация по Московской области 2 года, как считать будут индексацию ?
Я и дочка граждане РФ
И будет ли она ,если ещё она больше прожиточного минимума? Если да,то как расчет индексации производится и если будет долг за года отсутствия индексации,на него проценты за просрочку капают,или нет?
Спасибо

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если в соглашении не прописана индексация, она не производится автоматически. Но вы можете требовать её через суд, ссылаясь на изменение прожиточного минимума. Суд может установить индексацию с момента подачи иска, но не за прошлые годы, если в соглашении не было условия. Индексация считается по прожиточному минимуму в регионе проживания ребёнка — в вашем случае по Московской области, так как у вас там регистрация. Даже если сумма больше минимума, индексация возможна, если докажете, что реальные потребности ребёнка выросли. Проценты за просрочку индексации, если она не была предусмотрена, не начисляются. Лучше заключить новое соглашение с условием об индексации или подать иск об изменении размера алиментов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в соглашении индексации нет, её обычно всё равно делают по правилам для твёрдой суммы: пропорционально росту прожиточного минимума ребёнка в вашем регионе (или РФ, если регион не указан). Можно подать приставу/в суд заявление о расчёте индексации и задолженности за прошлые 3 года. То, что сумма выше прожиточного минимума, не отменяет индексацию. Проценты отдельно — только если прямо взыскать неустойку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Эмилия
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это предусмотрено статьёй 105 Семейного кодекса РФ. Если порядок индексации не определён соглашением, то индексация производится в соответствии со статьёй 117 СК РФ.

Сумма алиментов индексируется пропорционально росту прожиточного минимума для ребёнка по месту жительства получателя алиментов (обычно по месту жительства ребёнка).

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Эмилия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.