Выплата пособия на ребенка до 1,5 лет?

Вопрос следующий, на данный момент беременная, официально работаю в 2 организациях. Ухожу сейчас на больничный на 140 дней. Далее после рождения ребенка хотим оформить пособие на выплату до 1,5 лет.
Вопрос следующий после изменения в законодательстве насколько знаю, эту выплату может оформить на себя не только мама, но и любой член семьи?

Мы хотели бы оформить на тетю ребенка (фамилия одинаковая, если это важно).
1. Вопросы следующие: возможно ли это сделать?
2. Как происходит процедура оформления, что ей нужно будет сказать на работе? написать заявления?

Итог нужен следующий, она получается пособие на себя и работает нормальный день без ущерба для себя, а я нахожусь в декрете по 2 организациям.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно оформить на тётю. С 2023 года пособие до 1, 5 лет может получать любой член семьи, фактически ухаживающий за ребёнком (ст. 13 ФЗ №81-ФЗ). Фамилия не важна.

Процедура:
1. Вам: взять справку с работы, что не получаете пособие.
2. Тёте: написать на работе заявление, приложить ваш отказ, свидетельство о рождении и свои реквизиты.
Работодатель тёти назначит выплату в размере 40% от её среднего заработка. Она продолжает работать полный день.

Позвоните — помогу правильно оформить документы, чтобы избежать отказа.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий