Считается ли фраза оскорблением?

Считается ли фраза "Дохло, пошëл на х" оскорблением? Какая ответственность предусмотрена за это?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, считается оскорблением, то есть унижением чести и достоинства, выраженным в неприличной форме. Ответственность — административная по статье 5.61 КоАП РФ. Штраф для граждан — от 3 000 до 5 000 рублей. Если оскорбление нанесено публично (в интернете, в присутствии других лиц), штраф выше — до 10 000 рублей. Также можно взыскать компенсацию морального вреда через гражданский суд по статье 152 ГК РФ. Для привлечения нужно заявление в полицию или прокуратуру. Если есть свидетели или запись — шансы хорошие.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина

Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ!