Здравствуйте. Мужа по решению суда задержали на два месяца по статье часть 2 ст 228 УК РФ статье. У него ранее был срок вышел из тюрьмы 4 года назад. Единственный кормилец в семье трое несовершенных детей младший из них болеет, он сотрудничает со следствием. Нам сказали нужно подождать пока не придут анализы. Подскажите пожалуйста каковы шансы что его не закроют и могут ли ему дать условный срок хотя бы.
По ч. 2 Ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, при этом данное преступление относится к категории тяжких. Наличие непогашенной судимости (освобождение 4 года назад) существенно ухудшает правовое положение и, как правило, исключает возможность назначения условного наказания, поскольку в силу ст. 73 УК РФ условное осуждение при рецидиве тяжкого преступления применяется в исключительных случаях. Сотрудничество со следствием, положительные характеристики, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, болезнь младшего ребёнка относятся к смягчающим обстоятельствам (ст. 61 УК РФ), однако сами по себе они не гарантируют неприменение реального лишения свободы.
Окончательная правовая оценка будет зависеть от результатов экспертизы (анализов), прежде всего — подтверждения вида и размера вещества, а также от роли обвиняемого (хранение, цель сбыта/отсутствие таковой). Если объём вещества окажется ниже значительного либо будет переквалификация на менее тяжкую часть статьи, шансы на более мягкое наказание существенно возрастают. В текущей ситуации наиболее реалистичной правовой целью является не условный срок, а минимизация наказания (назначение нижнего предела, применение ст. 64 УК РФ либо изменение меры пресечения), при активной и грамотно выстроенной защите.
Добрый день, из вашего вопроса непонятно, освободился из мест лишения свободы, по какой статье отбывал наказание? Это необходимо для понимания наличия рецидива и непогашенной судимости и возможности применения ст. 73 УК РФ. Результаты анализа, о которых вам говорят органы предварительного следствия не изменят меру пресечения в виде содержания под стражей. Необходимо обжаловать решение в вышестоящую инстанцию, с приложением всех документов на которые вы ссылаетесь, а именно: копии свидетельств о рождении детей, медицинские документы на ребенка, сведения о том, что ему будет где проживать на время домашнего ареста (выписка из ЕГРН и согласие собственника жилого помещения), положительные характеристики от соседей и с работы супруга. Шансы на то, что вашему супругу, находящемуся в СИЗО суд назначит условный срок - крайне малы. В первую очередь нужно добиться изменения меры пресечения.
Здравствуйте! По ч. 2 Ст. 228 УК РФ (св. 4 Года назад) шансы на УДО или смягчение по ст. 73 УК РФ есть: сотрудничество, дети (ст. 61 УК РФ), младший болен. Ждите анализов. Я помогу с ходатайством в суд о домашнем аресте (ст. 107 УПК РФ). Звоните/пишите срочно, разберём Ваш случай!
То что Вам навешали на уши, что его отпустят из СИЗО, это тактический шаг органов следствия. А вот на счет условного (не понятно есть ли рецидив), необходимо дополнить Ваш вопрос