Выселяют и не отдают залог?

Добрый день, у меня такой, вопрос, может ли хозяйка меня выселить за шум или курение и не вернуть залог , договор есть, имущество не повредили, все хорошо ,

15000 , но для меня как для студента сумма приличная,
Залог вроде как она не отдает за то что я сам выселюсь раньше срока , однако она меня выселяет по своей инициативе, ну и как это я лишаюсь залога

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если договор есть и вы ничего не сломали, залог обычно возвращают. Выселить “просто так” хозяйка не может: нужны условия договора и доказательства нарушений, чаще — через суд. Если она сама требует съехать, это не повод забирать залог. Попросите письменный расчёт удержаний и акт приёма квартиры. Если не вернёт — претензия письмом и потом суд (или мировому судье).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Да, хозяйка может выселить вас досрочно по своей инициативе, но это возможно только при наличии веских оснований, предусмотренных законом или договором. Что касается залога, его удержание правомерно лишь в случаях, прямо предусмотренных договором или законом, при условии, что вы действительно нарушили условия аренды.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Тимур, а есть в договоре такие условия как "шум или курение" и последствия за их нарушение?... Короче: в любом случае надо читать весь (!) договор.

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Тимур

Написано в правилах:

-Уважать покой соседей в ночные часы,

—В квартире запрещено курить сигареты, кальяны, вейпы

последствия при нарушении не указаны

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если это все в договоре, то хозяйка должна вернуть залог.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника