Вторжение и клевета человека?

Как мне поступить если моя подруга хочет органами опеки отобрать у меня ребенка

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

А есть на это основания?

При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения указанного акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав (статья 77 СК РФ).

Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может явиться основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится.

Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра).
Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подруга сама “забрать” ребёнка не может: опека вмешивается только если есть опасность для ребёнка. Срочно наведите порядок с документами и бытом: жильё, еда, школа/сад, медицина, отсутствие пьянства и насилия. Соберите доказательства нормальной жизни (справки, фото, характеристики). Если начнут проверку — спокойно пускайте опеку, давайте объяснения. При угрозах/клевете пишите заявление в полицию и консультируйтесь с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Органы опеки могут изъять ребёнка из семьи только при наличии веских оснований, предусмотренных законом. Ваша подруга не может самостоятельно инициировать такой процесс — решение принимается органами опеки и попечительства на основании конкретных обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью ребёнка.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Вешняков Антон Алексеевич
Отвечает юрист

Пригласить органы опеки/участкового на проведение проверки жилищных условий и содержания ребенка.