Здравствуйте, нас было 3 человек, напились взяли велосипед с лестницы в подъезде, пошли кататься, велосипед бросили где то у дома, на нас написали заявление, нас всех нашли вину мы признали, вроде как сказали что 158 я 2, хотя велик не кто домой не взял и это было просто пьяным развлечением, воровать никто ничего не планировал, так же забрали телефоны под расписку будто изъяли при обыске, не понятно зачем будто найти там что-то, завтра вот опять вызвали в отдел, ответьте пожалуйста, могут ли нас посадить за это, вернут ли нам телефоны и могли их вообще забирать, не у кого из нас нет судимостей ранее, все совершен
нолетние
При изъятии телефона оформляется соответствующий протокол и вручается вам в рамках уголовного дела. Если этого не было, вы вправе обжаловать изъятие телефонов в прокуратуре.
Вам всем нужно говорить то как есть, а именно, что у вас никогда не было умысла украсть (похитить) велосипед, хотели лишь прокатиться.
Ваше дело желательно прекратить на стадии предварительного следствия. Если дело передадут в суд, то наказание неизбежно. Само наказание назначает суд.
Здравствуйте, нас было 3 человек, напились взяли велосипед с лестницы в подъезде, пошли кататься, велосипед бросили где то у дома, на нас написали заявление, нас всех нашли вину мы признали, вроде как сказали что 158 я 2, хотя велик не кто домой не взял и это было просто пьяным развлечением, воровать никто ничего не планировал, так же забрали телефоны под расписку будто изъяли при обыске, не понятно зачем будто найти там что-то, завтра вот опять вызвали в отдел, ответьте пожалуйста, могут ли нас посадить за это, вернут ли нам телефоны и могли их вообще забирать, не у кого из нас нет судимостей ранее, все совершеннолетние
спасибо за ваш ответ! Хотел бы ещё узнать могут ли нас закрыть в сизо, когда вернут телефоны, плюс нам щас предложили бесплатных адвокатов и сказали каждому будет отдельный почему так это что то значит?
Если отсутствовала корыстная цель, то состав преступления отсутствует. Возможно превращение дела по указанному основанию. Если всё же уголовное дело будет направлено в суд, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением или назначением судебного штрафа (при условии возмещения вреда)
Филипп Владимирович, спасибо за ваш ответ! Хотел бы ещё узнать могут ли нас закрыть в сизо, когда вернут телефоны, плюс нам щас предложили бесплатных адвокатов и сказали каждому будет отдельный почему так это что то значит?