Ошибка диагноза повлекшая ненадлежащее исполнение обязательств?

Есть ли шансы на возмещение морального и материального вреда по утрате здоровья?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана. Шансы есть, если докажете, что вред здоровью причинён по вине другого лица или организации. Например, из-за несчастного случая на производстве, ДТП, врачебной ошибки или преступления. Материальный вред — это расходы на лечение, лекарства, утраченный заработок. Моральный вред — это физические и нравственные страдания, его размер суд определяет сам, но он должен быть разумным. Всё это взыскивается через суд, нужны доказательства: медицинские документы, чеки, заключения экспертов. Если виновник не установлен, то шансов мало. Если вред от государства или при исполнении служебных обязанностей (например, на СВО), то там отдельные выплаты по закону, но моральный вред тоже можно пытаться взыскать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть, если вы сможете доказать: кто виноват, что именно из‑за этого вы заболели/получили травму, и сколько денег потратили на лечение. Нужны справки врачей, чеки, заключения, свидетели, фото/видео. Сначала обычно пишут претензию виновнику, потом подают иск в суд. Срок обращения чаще всего до 3 лет, лучше не тянуть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Смотря какое ненадлежащее исполнение обязательств было, все зависит от обстоятельств дела, решения судьи и т.д.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.