Здравствуйте! Я репетитор. Оформлена по самозанятости. Чеки выбиваю и выдаю ученикам.
Договора у меня нет, пошла гуглить и вычитала, что лучше иметь договор, если сумма договора более 10000. Конечно, будет более 10000 руб, если учесть например, что типовой договор заключить на год. Оплата у меня 100% по предоплате, выходит более 10000. Я так понимаю, этот договор это как подстраховка для нас в спорных случаях, но я например не буду ругаться ходить и деньги верну на крайняк, у меня бешеного потока/ курсов/ групп нет. В таких непринципиальных случаях договор как-то не особо нужен, как мне кажется или я ошибаюсь?…
Роскомнадзор нужно или нет? Если я ни через сайт, ни серез срм-системы не собираю данные, НО! ведь при заключении договора с физ лицом мне нужны его данные, это же как персональные данные получается, тогда значит, что если составляется договор, то и заявление в РКН делаем, и в договоре прописываем согласие на обработку ПД и/или еще и отдельный договор на согласие о ПД. Правильно мыслю? Хотя еще вычитала, что если эти ПД нужны только для того чтобы заключить договор (и дальше никак не используются мною), то не нужно ничего делать. Уф …
Еще вычитала, что надо бы подписывать акты оказанных услуг. Но тут только если это прописано в договоре.
я запуталась, подскажите пожалуйста
По ГК РФ, сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. Должны заключаться в письменной форме. Если вы оказываете услугу в момент оплаты (или сразу после), чек из приложения «Мой налог» сам по себе является подтверждением сделки. Однако для длительных отношений (обучение на год) договор действительно лучше иметь. Чтобы не подписывать бумагу с каждым, можно сделать Договор-оферту. Вы размещаете её в соцсетях или отправляете файлом, а фактом согласия (акцептом) считается оплата первого занятия. Это избавляет от лишней бюрократии. Роскомнадзор нужно или нет? Да, обязательно. С 1 сентября 2022 г. Исключение «обрабатываем только для заключения/исполнения договора» из закона убрали. Теперь обработка ПД «в рамках договора» не освобождает от уведомления Роскомнадзора. Исключения остались только три и к договорам они не относятся: 1. Данные в госинформационных системах для целей безопасности государства и общественного порядка; 2. Обработка исключительно без использования средств автоматизации (т.е. Полностью «на бумаге»); 3. Случаи, предусмотренные законодательством о транспортной безопасности. Пропишите согласие на обработку данных внутри договора (оферты) отдельным пунктом. В РКН пока не заявляйтесь, если не ведете автоматизированную базу клиентов или CRM. При 100% предоплате актов можно не делать. Договор может гласить: «Оплата является подтверждением оказания услуг, акты не составляются». Это законно.
Здравствуйте!
1. Договор — желательно. Это ваша подстраховка. Как вариант, можно подготовить оферту или счёт-договор.
2. Роскомнадзор — уведомлять нужно, если собираете персональные данные. Согласие на обработку персональных данных готовится отдельно. По действующему российскому законодательству включение раздела или пунктов согласия на обработку персональных данных является недопустимым.
3. Акты — не обязательно, может быть достаточно чеков. Всё зависит от бизнес-структуры соответствующего договора.
Советую:
- Подготовить соответствующий договор или оферту или счёт-договор.
- Подготовить шаблон согласия на обработку персональных данных, если работаете с персональными данными.
- Всегда оформлять чеки через «Мой налог», если являетесь самозанятым лицом.
Спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.
Добрый. Работайте по-прежнему, много знаний - много печалей.