Здравствуйте. Жил с супругой в браке и у нас появилась дочь, более двух лет назад мы с женой разбежались, на развод не подавали и она в браке родила от другого человека ребенка. Дети в садик не ходят, она ими не занимается, постоянно в телефоне, дома вечный бардак и грязная посуда.Мне просто мою дочку жалко, копия меня.
Здравствуйте.
У меня было похожее дело у клиента, суд выиграли на основании свидетельских показаний, позиции опеки, которая выходила с проверками жилищных условий ребенка, тех обстоятельств что мать уклонялась от поиска работы, жила на алименты и детское пособие.
У Вас есть высокие шансы определить место жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.
При этом, до подачи иска нужно провести работы, обращения в КДН, в опеку с требованиями провести проверки в отношении матери и ее ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.
Потребуется помощь в реализации поставленной задачи, напишите мне.
Если мать ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности (не занимается детьми, допускает антисанитарию, отсутствие надлежащего ухода и воспитания), вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки условий проживания ребёнка, а также в суд с иском об определении места жительства дочери с вами (ст. 65, 66 СК РФ). При наличии доказательств, что проживание с матерью противоречит интересам ребёнка, суд будет исходить именно из приоритета прав и благополучия несовершеннолетней, а не формального статуса родителей.