Как получить вбд в военнкомате?

Меня комиссовали по болезни сейчас мне ни как не получить удостоверение вбд

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день Александр!
Вы можете и обязаны получить удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) после комиссовки по болезни — увольнение по здоровью не отменяет ваше право на статус при участии в СВО (Приказ МО РФ № 170 от 17.04.2020, п.1 Приложения). Комиссовка фиксируется в военном билете, а документы подаются в воинскую часть или комиссию по ВБД независимо от увольнения.

1. Соберите пакет документов
Военный билет (с отметкой о комиссовке)
Паспорт РФ
2 фото 3×4
Выписки из медсанбата (ранение/контузия)
Приказы о прибытии/выбытии из зоны СВО
Справка из части "участник СВО"
2. Подача заявления
Вариант 1: Бывшая воинская часть (Краснодарский край)
- Командиру части: рапорт "Прошу выдать удостоверение ВБД"
- Срок: 30 дней (п.11 Приказа №170)
Вариант 2: Военный комиссариат по месту жительства
- Отдел кадров → комиссия гарнизона
Вариант 3: ВО — если часть отказывает

С уважением к Вам, Роман Сергеевич