Можно ли подарить квартиру бабушке ,чтоб она на мне не числилась,как сделать чтоб после смерти квартира вернулась обратно

Квартира с обременением и запрет на регистрационные действия, могут ли приставы арестовать квартиру, если у меня единственное жильё? Я там не прописана, но единственный собеседник, могу ли я прописаться и прописать ребёнка? Могу ли я продать , подарить квартиру? И правомерно ли действие приставов? Что значит ограничение прав , обременение и запрет на регистрационные действия?
Пушкарева Елена Анатольевна
Медников Вадим Александрович
Как пожилой человек состоящий на учёте в пнд (шизофрения) может переписать квартиру?Я ему падчерица его жена (моя мама уже умерла)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нахождение лица на учёте не делает его несделкоспособным, если он не признан по суду недееспособным.
Смотря с какой целью совершается дарение и каковы будут дальнейшие действия.
Всё дела рассматриваются в контексте всех обстоятельств, т. к решения могут отличаться.
Федорова Ольга Аркадьевна
Совершить сделку он может, тут риск для покупателей, т.к. возможно оспаривание со стороны третьих лиц.
Можно ли подарить квартиру несовершеннолетней дочери от первого брака (первая жена умерла). Сейчас дочери 13.5 лет. Я женат вторым браком. дочка проживает со мной в другой квартире. У меня есть еще 1 комнатная квартира. которая оформлена на меня. я хотел бы подарить ее дочери. Супруга не возражает и готова нотариальное согласие оформить. Возможно ли это сделать. и какой мой порядок действий. Я проживаю в Московской области. квартира тоже в Московской области (Мытищи). У Дочки я единственный законный представитель получаюсь.
Золдак Сергей Анатольевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы вправе подарить квартиру вашей дочери.
Квартира приобретённая в браке требует согласия супруги и дальнейшего нотариального удостоверения.
Если квартира не относится с совместно нажитому имуществу, можно без согласия.
Договор дарения между родственниками может быть вами подписан и в дальнейшем зарегистрирован в Росреестре.
Нужен подготовленный договор, правоустанавливающие документы на квартиру.
Доброго дня.
Квартира в ипотеке у нас, но записана на мужа (он брал ее в ипотеку, а я не работала).
В данный момент выплачиваю ипотеку я (так сложились обстоятельства).
Можно ли составить какой-то документ, по которому после окончания действия ипотеки (когда расплатимся) право владения квартирой перешло ко мне?
Выплачивать ее нам не меньше года, а то и больше, а уверенности хочется сейчас.
Ким Галина Владимировна
если вы дальше будете выполнять обязательства единолично по ипотеке, то она и так будет вашей через суд. Сейчас можно внести изменения в договор при наличие согласия банка и заемщика.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Квартира считается совместно нажитым имуществом.
Если вы оплачиваете ипотеку, то вправе требовать компенсацию после погашения ипотеки или соразмерного уменьшения доли. Поэтому вам нужно выплатить ипотеку, снять обременения, затем заняться разделом прав. Брачный договор может быть составлен если обе стороны готовы на его заключение. Читайте условия ипотечного договора есть особенности.
Доброе время суток. Ситуация такая, я гражданинка России, сестра и мать гражданине Украины. Они хотят мне подарить квартиру в ДНР как нам это можно оформить? Документы на квартиру у меня.
Байдак Зоя Михайловна
Нужно оформлять у нотариуса договор дарения. А значит без доверенности от них на другое лицо не обойтись.
Ватолин Александр Иванович
Можно ли, подарить квартиру, чтоб дарственная выступала в силу, после смерти дарителя?
Доленко Андрей Андреевич
Добрый день!
К сожалению так сделать нельзя
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, либо дарить, либо завещать, это разные вещи.
Если дедушка хочет подарить квартиру несовершеннолетней внучке,а родители в разводе. Кто должен представлять интересы ребенка при дарении
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Один из родителей вправе представлять интересы, заключать договор, например, мать. Наличие в сделке или согласие другого родителя не нужно
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может и один из родителей, по договоренности между собой, могут оба.
Как можно подарить квартиру сыну, принадлежащую мне на правах собственности 1/1 доли, если в ней есть ещё прописанные родственники не имеющие выделенных долей? Несовершеннолетних прописанных нет.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, вы как собственник можете обратиться к нотариусу и составить договор дарения в не зависимости от прописанных
Я вступил в наследство в павлодаре, я гражданин РФ как мне подарить эту квартиру и какой налог я должен буду заплатить,и нужен ли мне для этой сделки загран паспорт
Мингазов Юрий Саитгареевич
Насчет налогов надо интересоваться в Казахстане.Придется выезжать, или делать доверенность в РФ.
Пупов Виктор Юрьевич
Для оформления дарения квартиры, находящейся в Павлодаре (Казахстан), вам потребуется выполнить ряд действий и учитывать налоговые обязательства обеих стран.
Процедура дарения недвижимости в Казахстане
Оформление договора дарения:
Договор дарения оформляется нотариально. Вам понадобится посетить нотариуса в Казахстане вместе с одаряемым лицом.
Если квартира находится в совместной собственности (например, с супругой/супругом), согласие второго собственника также должно быть нотариально удостоверено.
Необходимые документы:
Документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (например, свидетельство о праве на наследство).
Удостоверение личности гражданина Казахстана (для вас подойдет ваш внутренний паспорт гражданина РФ). Заграничный паспорт не обязателен, однако может потребоваться для подтверждения вашей личности в некоторых случаях.
Квитанция об уплате госпошлины за оформление договора дарения.
Регистрация права собственности: После подписания договора дарения, новый собственник обязан зарегистрировать свое право собственности в органах юстиции Республики Казахстан.
Налоговые обязательства
Для дарителя (гражданина РФ):
Согласно законодательству Казахстана, если даритель является нерезидентом (то есть проживает менее 183 дней в течение календарного года в Казахстане), он освобождается от уплаты налога на доход, полученный от передачи имущества в дар. Таким образом, в данном случае налог платить не придется.
Для одаряемого лица (гражданина Казахстана):
Одаряемый, получивший имущество в дар, обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 10% от стоимости подаренного имущества. Стоимость определяется либо договором дарения, либо независимой оценочной организацией.
Резюме
Таким образом, вам не потребуется оплачивать налоги в связи с передачей квартиры в дар, поскольку вы являетесь нерезидентом Казахстана. Однако лицо, принимающее подарок, будет обязано оплатить НДФЛ в размере 10%. Ваш загранпаспорт не требуется для заключения сделки, достаточно внутреннего паспорта гражданина РФ.
Здравствуйте , скажите пожалуйста, если мать 75 лет хочет подарить квартиру дочери, которой 50 лет, как это сделать ? Можно простым договором дарения или нужно обязательно через нотариуса ?
Казберова Людмила Викторовна
Здравствуйте, договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу в вашем регионе.
Маркелов Максим Владимирович
Здравствуйте. Вам необходимо заключить договор дарения квартиры. С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости подлежат обязательному нотариальному заверению.
Пункт 3 статьи 574 ГК РФ: договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Здраствуйте хотел вот спросить стоит запрет на квартире по ЖКХ и по штрафы на машине могу я подарить квартиру дочке
Рабинович Елена Семеновна
Здравствуйте, пока есть запреты на квартире, подарить не получится!
Байдак Зоя Михайловна
Нет, сделка не будет зарегистрирована в Росреестре.
Здравствуйте! Квартира мною была куплена в 2.11.2017 года,я хочу ее продать в 2022 году в июле, стоимостью более одного миллиона, это мое единственное жилье на данный момент! Так же в 2020 году мною было продано еще одно жилье! Освобождаюсь ли я от уплаты налога по продаже имущества?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Проблема: Задержка сдача квартиры по договору ДДУ.
Текущий статус: застройщик продолжает работы.
Ориентировочная готовность: 85% (здание отстроено, ведутся внутренние отделочные работы и придомовое благоустройство)
Цель: Ищу юриста для организации взаимодействия по претензионным и при необходимости судебным разбирательствам, если таковые будут.
Желательная специализация: дела с недвижимостью, договор дду, зозпп (закон о защите прав потребителя).
Срочность взятия в работу: не срочно, в штатном режиме.
Условия сотрудничества: интересует работа на результат.
Форма оплаты: по результату % от взысканной с застройщика суммы.
Прошу уточнить свои ориентировочные условия. Более точные мы будем обсуждать при встрече.
Документация и детали по задаче обсуждаем при встрече.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Я сняла квартиру, теперь арендодатель меня постоянно достаёт звонками и сообщениями, что ей надо попасть в квартиру, а я там не нахожусь и отказываю, так как по договору раз в месяц. Очень назойливо она звонит и пишет) что делать?
Федосеева Алена Владимировна
Здравствуйте! Квартира в пятиэтажке, муниципальная, прописано 3 взрослых и несовершеннолетний ребенок. При реновации, кто станет собственником новой квартиры? (На момент переселения ребёнок станет совершеннолетним)
И если приватизировать квартиру в пятиэтажке, в новой квартире эти собственники "автоматом" перейдут?
Красильникова Армине Владимировна
Шевченко Виталий Николаевич

Недвижимость
В Госдуме хотят обязать нотариусов фиксировать на видео сделки с недвижимостью
Юрист
28 июля 2025
Недвижимость
Без штампа в паспорте. Новые риски при покупке квартиры
Адвокат
10 мая 2023
Недвижимость
Как выписать бывшего мужа/жену из квартиры?
Юрист
28 апреля 2023
Недвижимость
А вы знаете, как правильно подарить квартиру?
Юрист
31 октября 2022